Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Сын от первого брака, его права в наследстве.

Имеют ли дети от первого брака права на наследство отца?

Согласно нормам законодательства, дети имеют право на имущество родителя независимо от того, в каком браке они рождены. Если в личном документе ребенка в графе «отец» записан конкретный гражданин, ребенок считается наследником указанного лица. Отсутствие официального брака между родителями не влияет на наследственные права детей. Длительность предшествующего брака также не имеет значения.

Как определяется очередность наследования по закону?

Очередность наследования описана в ст. 1142-1145 ГК РФ:

  • к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители умершего;
  • при отсутствии первоочередных наследников в наследство вступают сестры, братья, бабушки и дедушки;
  • в третью очередь наследство получат дяди и тети наследодателя;
  • четвертые в списке наследников – прабабушки и прадедушки;
  • пятые – двоюродные внуки и двоюродные бабушки и дедушки;
  • шестые – двоюродные правнуки, дети двоюродных родственников;
  • если отсутствуют полнокровные родственники, получить имущество могут родные дети супруга, жена отца или муж матери.

Как завещание влияет на порядок процедуры?

Для оформления наследства наследникам нужно обратиться в нотариальную контору, в которой было открыто наследственное дело. Наследнику необходимо заявить о своих правах в течение полугода с даты смерти наследодателя. Нужно предъявить следующие документы:

  • Сын от первого брака, его права в наследстве.заявление;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • бумаги, указывающие на родственные связи с умершим;
  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы на недвижимость;
  • квитанцию об уплате госпошлины.

При наличии завещания имущество распределяется согласно воле умершего независимо от очередности наследников. Если дети не указаны в завещании, они не получат долю наследства, положенную при наследовании по закону.

Однако если среди законных наследников есть несовершеннолетние или нетрудоспособные граждане, они могут получить обязательную долю имущества наследодателя независимо от содержания завещания. В таком случае размер наследства не должен быть меньше половины положенного наследнику по закону.

Предлагаем ознакомиться:  Является ли наследство совместно нажитым имуществом

Из чего складывается наследство?

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства деньги, недвижимость и другое имущество, в том числе имущественные права и обязанности: вознаграждение за написанную книгу и ипотечный кредит. День открытия наследства — день смерти наследодателя.

Если отцу принадлежит только доля в квартире, она и станет наследством. Если на него оформлено какое-то другое имущество, надо смотреть на дату и основание его приобретения: оно может быть совместной собственностью супругов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, — их совместная собственность, если договором не установлен иной режим владения этим имуществом. Имущество, подаренное или полученное в наследство, считается единоличной собственностью того супруга, который его получил.

Квартира, о которой вы пишете, принадлежит супругам и сыну в долях, поэтому это имущество не в совместной собственности — в случае смерти отца наследоваться будет его доля. Предположим, что это ⅓, хотя раздел на доли не всегда бывает равным.

Если кроме доли в квартире отцу принадлежит другое имущество, купленное в браке, — например, гараж, — половина этого гаража принадлежит супруге. В этом случае при оформлении наследства нотариус сначала выделит супружескую долю вдове — половину гаража, — а оставшаяся половина будет делиться между всеми наследниками, включая вдову.

Если этот условный гараж отцу подарили, независимо от времени его приобретения — в браке или нет, гараж будет только его собственностью и целиком войдет в наследство.

Как лишить детей от первого брака прав на наследство, и возможно ли это?

Детей от первого брака можно лишить прав на наследство несколькими способами:

  • Сын от первого брака, его права в наследстве.написать завещание, в котором они не будут фигурировать в качестве наследников;
  • оформить дарственную на других членов семьи при жизни наследодателя;
  • доказать в суде, что граждане недостойны наследства.
Предлагаем ознакомиться:  Является ли действительным договор без подписи

Первые два пункта может осуществить наследодатель. Однако наличие завещания не лишает возможности наследовать некоторые категории наследников. После передачи своего имущества в дар гражданин рискует остаться без него, если получатели решат распорядиться им по своему усмотрению до смерти дарителя.

Основания для лишения наследства через суд определены в ст. 1117 ГК РФ. К ним относят: попытку лишить жизни наследодателя и его родственников, незаконные действия, направленные на получение наследства, уклонение от обязательств перед умершим.

Кто может наследовать?

Существует несколько очередей наследования по принципу близости родства.

Сын от первого брака, его права в наследстве.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя, второй очереди — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушки и бабушки. Чем дальше родство, тем больше номер очереди.

ст. 1142, 1143 ГК РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей. Они могут отсутствовать в принципе или быть лишены права наследовать: например, родители, которых лишили родительских прав или которые уклонялись от уплаты алиментов.

ст. 1141 ГК РФ

Поэтому сын от первого брака имеет право на наследство наравне с детьми от других браков, супругой и родителями отца, если они еще живы.

Как поделят наследство?

Предположим, на момент открытия наследства наследниками первой очереди будут супруга и два сына — от первого и второго браков. Все наследство будет состоять из 1/3 доли квартиры. В этом случае эту долю поделят между тремя наследниками в равных долях: каждый получит по 1/9 доли в праве общей долевой собственности на квартиру. Значит, сын от первого брака станет собственником 1/9 доли квартиры.

Сын от первого брака, его права в наследстве.

Если есть еще какое-то имущество, он также может получить его в наследство наравне с остальными наследниками первой очереди.

Предлагаем ознакомиться:  Не платят зарплату при увольнении

Вступление в наследство..

Тут есть нюанс: сын должен заявить о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти отца. Этот срок установлен законом для всех наследников вне зависимости от того, как близко они общались с наследодателем.

ст. 1154 ГК РФ

Пропущенный срок можно восстановить в суде, если причина уважительная: болезнь с пребыванием в стационаре, длительная командировка в дальние города и страны. Если сын пропустит срок потому, что не общался с отцом и из-за этого не узнал вовремя о его смерти, это не будет уважительной причиной.

В одной семье именно так и произошло. Дочери поссорились с отцом, который развелся с их матерью, много лет не разговаривали с ним и о его смерти узнали, когда установленные законом полгода уже прошли. Верховный суд сказал, что в этой ситуации дочери сами виноваты, что пропустили срок: если бы они не прекратили общаться с отцом, знали бы о его смерти и подали бы заявление о вступлении в наследство вовремя. В результате дочери остались без наследства.

Всем добра 🙏

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector