Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Уведомление о переходе на усн

Зачем заявлять о переходе на УСН

Упрощенная система – это льготный режим, налоговая ставка на котором ниже, чем на общей системе налогообложения (ОСНО). Если не подать уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения в течение 30 дней после регистрации ООО, то до конца года придется работать на ОСНО.

Общая система известна высокой ставкой налога на прибыль (в общем случае 20%) и необходимостью уплачивать самый сложный для расчета налог НДС (обычная ставка – 18% от выручки с возможностью зачесть входящий НДС).

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Если предполагаемые доходы не превысят 150 миллионов рублей в год, то рекомендуем подать заявление о переходе на УСН для ООО. Кроме лимита доходов для применения упрощенной системы действуют и другие ограничения:

  • Количество работников не более 100 человек;
  • Запрет на УСН для некоторых направлений деятельности (ломбарды, МФО, НПФ, страховые компании, банки, организаторы азартных игр и др.);
  • Наличие филиалов.

Полный список ограничений приведен в статье 346.12 НК РФ, но большинство только что созданных компаний вписываются под эти требования и могут применять УСН.

Порядок заполнения формы 26.2-1

Переход на упрощенную систему носит добровольный и уведомительный характер (п. 1 ст. 346.11, п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Последнее означает, что для того чтобы начать применять УСН, налогоплательщик должен просто сообщить об этом в налоговый орган. При этом никакого разрешения на упрощенку или получения уведомления о применении УСН ждать от контролеров не нужно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Уведомление о переходе на УСН подается по форме 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. О том, как заполняется этот документ, читайте в этой статье.

 В то же время в некоторых случаях организации необходимо подтвердить тот факт, что она является «упрощенцем». Например, документ-подтверждение может потребоваться для применения льготных тарифов страховых взносов или как обоснование неуплаты НДС. И такой документ можно получить в инспекции.

Ранее, до апреля 2010 года, «упрощенцам» в инспекции выдавался документ под названием «Уведомление о возможности применения УСН». Его форма была утверждена приказом МНС России от 19.09.2002 № ВГ-3-22/495. С 13.04.2010 данный приказ утратил силу, и на смену уведомлению о применении упрощенной системы налогообложения пришло информационное письмо.

Предлагаем ознакомиться:  Что следует делать после смерти родственника порядок необходимых действий

В настоящее время оно составляется по форме 26.2-7 согласно приложению 7 к приказу ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Чтобы его получить, необходимо направить в ИФНС соответствующий письменный запрос в свободной форме.

Письмо налоговики должны выдать в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения в налоговой инспекции. Такой срок на ответ установлен п. 93 Административного регламента ФНС по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов), утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н.

При этом обратиться с запросом на получение информационного письма можно и в электронной форме, в том числе по ТКС (пп. 111–124 вышеуказанного регламента).

О том, какие действуют ограничения на применение УСН, читайте в нашей рубрике.

Это простой документ на одном листе, похожий на титульный лист налоговой декларации. Отдельной инструкции по заполнению уведомления нет, но внизу листа есть сноски, на которые надо обратить внимание.

1.Поля ИНН и КПП, а также сумма доходов за предыдущие 9 месяцев заполняются только уже действующими организациями.

Уведомление о переходе на усн

2.Выберите признак налогоплательщика:

  • 1 – если подаете уведомление вместе с документами на регистрацию;
  • 2 – если сообщаете о выборе УСН в первые 30 дней с даты регистрации ООО или при снятии с учета по ЕНВД;
  • 3 – указывают работающие организации при переходе с других налоговых режимов.

3. Выберите код даты перехода на упрощенку:

  • 1 – при переходе с начала следующего года;
  • 2 – с даты постановки созданной организации на налоговый учет (в течение 30 дней после регистрации);
  • 3 – с начала месяца в текущем году при переходе с ЕНВД.

4. Укажите код объекта налогообложения. В упрощенной системе есть два варианта – УСН Доходы (ставка 6% от доходов) и УСН Доходы минус расходы (ставка от 5% до 15% разницы между доходами и расходами). Соответственно, надо выбрать одну из цифр:

  • 1 – для «Доходы»;
  • 2 – для «Доходы минус расходы».
Предлагаем ознакомиться:  Какой штраф за переход дороги в неположенном месте?

5. В левое нижнее поле надо вписать данные заявителя, выбрав его признак (во втором случае укажите также реквизиты доверенности):

  • 1 – лично руководитель ООО;
  • 2 – представитель, действующий по доверенности.

Порядок подачи уведомления

Если выгода упрощенной системы вам уже известна, то можно сразу подавать уведомление о применении УСН при регистрации ООО вместе с другими документами (Р11001, устав, решение и др.). В этом случае налоговый инспектор вернет вам второй экземпляр уведомления о переходе на УСН с 2018 года вместе с листом записи ЕГРЮЛ и свидетельством о постановке ООО на учет.

Правда, примут заявление на УСН при регистрации юридического лица не в каждой налоговой инспекции. Если ИФНС (регистрирующая и та, где организация будет стоять на учете) разные, то в приемке уведомления могут отказать. Формально налоговики правы, так как статья 346.13 HК РФ указывает, что вновь созданная организация должна уведомить о переходе на упрощенную систему именно ту инспекцию, где ООО поставлено на учет.

Например, в Москве все регистрационные действия осуществляет 46-ая инспекция, а в Питере – ИФНС № 15. А на учете организация будет стоять в инспекции по своему юридическому адресу, т.е. не там, где проходила регистрация. Тем не менее, на практике та же самая 46-ая ИФНС в Москве принимает заявление о переходе на УСН.

https://www.youtube.com/watch?v=https:tv.youtube.com

В любом случае, если заявитель уложится в 30-дневный срок, то будет считаться, что он применяет УСН с даты постановки на налоговый учет, а не с даты реальной подачи заявления. Например, вы зарегистрировали ООО 23-го мая, а сообщили о переходе на упрощенку только 5-го июня. Опоздания со сроками не было, поэтому ООО признается плательщиком УСН с 23.05.2017.

Итого, подать заявление о переходе на упрощенную систему можно (по выбору):

  • При первичной подаче документов на регистрацию ООО;
  • В течение 30 дней после регистрации общества;
  • До 31 декабря текущего года, чтобы иметь право на УСН с начала следующего года.

Уведомление о переходе на усн

Последний вариант – для тех организаций, которые по незнанию или по другим причинам оказались на общей системе и хотят с нее перейти на УСН. Кроме того, подать заявление до 31 декабря должны и те компании, которые меняют объект налогообложения на УСН с Доходы на Доходы минус расходы и наоборот.

Предлагаем ознакомиться:  Где оплатить патент на работу для иностранных граждан (квитанция)

В остальном – если вы один раз сообщили о применении УСН в том году, когда ООО было зарегистрировано, то на следующий год повторно подтверждать переход не требуется. Вы будете числиться плательщиком упрощенной системы до тех пор, пока не заявите о прекращении применения этого режима или пока не нарушите его требования.

Бланк уведомления 26.2-1

Бланк уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения с 2018 года утвержден Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@ и называется формой 26.2-1. Образец заполнения формы вы найдете ниже.

Бланк единый для всех категорий налогоплательщиков (ИП и ООО, уже работающих или только созданных), поэтому наш пример заполнения уведомления о переходе на УСН можно брать за основу для любых ситуаций. Главное – правильно заполнять поля в соответствии с указаниями на самом бланке.

Итоги

Уведомление о возможности применения УСН налоговыми органами не выдается. Однако налогоплательщик в любое время может обратиться в ИФНС с просьбой выдать письменное подтверждение применения УСН. Подтверждение применения УСН налоговый орган выдает в виде информационного письма по форме 26.2-7, в котором указана дата подачи уведомления о переходе на УСН.

Еще больше информации о возможности перехода на УСН см. в рубрике «Переход на УСН».

Как подтвердить применение УСН

Обычно специального подтверждения о том, что вы применяете УСН в 2018 году не требуется, достаточно второго экземпляра заявления с отметкой ИФНС. Однако в некоторых случаях об этом просят контрагенты или банки, тогда для них можно запросить специальное информационное письмо.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Для этого надо написать в свою инспекцию запрос с просьбой подтвердить, что вы применяете УСН с определенной даты. В течение 30 дней вам должны прислать ответ по форме № 26.2-7 (приложение № 7 к приказу ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). Копия этого документа и будет являться подтверждением для заинтересованных лиц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector