Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Налоговый вычет с дарственной квартиры

Кто может получить налоговый  вычет при дарении квартиры?

Возврат имущественный может назначаться только при нескольких основаниях, к которым относится:

  • приобретение недвижимости, представленной квартирой, комнатой или домом;
  • покупка части одного объекта;
  • приобретение участка, основным назначением которого выступает строительство жилого объекта;
  • покупка объекта с одновременным составлением ДДУ.

Только при вышеуказанных основаниях можно рассчитывать на крупный вычет.

https://www.youtube.com/watch?v=6KqBYs554ZQ

Можно ли получить вычет при покупке квартиры у родственников? Смотрите по ссылке.

При этом важно документально подтвердить все возникшие расходы. Возвратить средства можно через официального работодателя или напрямую через отделение ФНС.

Регулируется процедура оформления возврата многочисленными статьями НК, к которым относится ст. 217, 218 и 220 НК, а также множество других статей.

При их изучении можно найти ответы на множество вопросов:

  • на каких основаниях назначается вычет;
  • какие условия должны соблюдаться для его получения;
  • в какие сроки выплачиваются средства.

Время, в течение которого переводятся средства на карту заявителя, зависят от нескольких факторов.

-получатель квартиру обязан оплатить доход по рыночной стоимости жилья, в размере 13%;

Налоговый вычет с дарственной квартиры

-одариваемое лицо  обязан предоставить в Налоговую инспекцию (ФНС) декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой будет отражен доход.

Можно сделать вывод, о том, что человек, получивший в дар квартиру или другую жилую площадь, обязан уплатить в бюджет РФ 13% от стоимости полученного жилья. Т.е. привилегии при  сделки дарения у одариваемой стороны нет, а появляется лишь обязательство перед государством,  договор дарения между близкими родственниками освобождает их от уплаты налога.

На кого можно оформить договор дарения?

Даритель вправе самостоятельно выбирать, кому подарить квартиру. Не может выступать в качестве дарителя:

  • несовершеннолетнее лицо;
  • недееспособный гражданин;
  • государственный служащий;
  • социальный работник;
  • медработник, если даритель – его подопечный.

Не могут оформить сделку дарения юридические лица. Но компания вправе участвовать в сделке с физическим  лицом.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓
Бесплатная юридическая консультация

Нельзя дарить квартиру гражданину, от которого собственник зависел по каким либо причинам. Не дарят жилье:

  • врачу;
  • воспитателю или иному работнику образовательного учреждения;
  • работнику социальной организации или его родственнику.

Можно заключить сделку дарения  дарение с недееспособным  и несовершеннолетним гражданином. Дарение имущества, которое является совместной собственностью нескольких граждан, осуществляется с согласием всех владельцев.

Подарить квартиру можно несовершеннолетнему. Но тогда дар принимает:

  • родитель;
  • законный представитель – опекун, попечитель;
  • работник органа опеки и попечительства.
Предлагаем ознакомиться:  Возврат 13 процентов с покупки квартиры в 2020 году

Но стоит указать, что льготу на уплату налога на подаренное имущество ни кто не имеет, все на равных условиях обязаны оплатить налог в бюджет РФ.

Под предметом договора дарения чаще всего выступает имущество или транспортные средства. Среди  предметов дарения выделяют обычные подарки стоимость, которых не превышает 5 минимальных заработных плат  и обычные подарки небольшой стоимости. Договоры на дарение таких подарков не предусматривают оформление дарственных и не облагаются налогом.

Предмет договора дарения должен быть конкретизирован и оформлен в соответствии с законодательством РФ. Все фиктивные сделки могут повлечь за собой административную ответственность.

В большинстве случаев дарение может быть оформлено устно, если это передача недорогих вещей, документов и прочих ценностей.

В простой письменной форме договор дарения совершается, если даритель является юридическим лицом и объект дарения не превышает 5 минимальных заработных плат.

Если же договор заключается в устной форме и содержит лишь обещательный характер, то это договор нельзя считать действительным и ни какого исполнительного характера он не содержит.

Все сделки дарения должны заключаться в соответствии с законодательством РФ, заверяться нотариально и лишь тогда они будут действительными и носить исполнительный характер.

Особенности оформления льготы при дарении квартиры

Подарить любую квартиру можно исключительно после оформления права собственности на нее. Для этого важно зарегистрировать объект в Росреестре, после чего допускается оформлять дарственную.

Важно! Если дарение производится родственнику, то не требуется участие нотариуса, а если одариваемым является посторонний человек, то необходимо данный документ заверить нотариально, что предотвратит в будущем разногласия с наследниками дарителя.

Для получения налогового вычета при дарении необходимо заполнить декларацию.

Владелец недвижимости на основании ст. 209 ГК обладает возможностью совершать любые действия с этим объектом, которые направлены на смену собственника.

Даже если сразу после покупки и регистрации недвижимости составить на нее дарственную, можно рассчитывать на вычет. Обусловлено это тем, что все равно средства были потрачены на приобретение этого объекта.

Поэтому, даже после ее передачи другому человеку, не теряется право на возврат.

С 2014 года льгота привязывается непосредственно к объекту недвижимости, а не к собственнику.

Если дарится квартира родственнику, то нельзя получить вычет, а это обусловлено тем, что родные люди не уплачивают подоходный налог.

Если получателем жилья выступает посторонний человек, то за полученный доход в виде объекта недвижимости он обязан уплачивать соответствующий сбор.

Порядок получения

При дарении квартиры не родственникам можно рассчитывать на получение вычета.

Схема получения налогового вычета.

Для этого выполняется правильная последовательность действий, которая заключается в реализации этапов:

  • первоначально грамотно формируется заявление;
  • заполняется декларация 3-НДФЛ за год работы;
  • собираются необходимые документы;
  • они приносятся в отделение ФНС, после чего надо подождать проверки документации.
Предлагаем ознакомиться:  Как зарегистрировать оружие

Во время составления заявления обязательно надо указать банковский счет, на который ФНС будет перечислять нужные средства в качестве вычета.

Заключение

Таким образом, даже если купленная квартира будет сразу подарена другому человеку, можно рассчитывать на получение вычета.

Исключением является ситуация, когда одариваемым является родственник, так как он не уплачивает НДФЛ за полученный объект.

Для оформления возврата важно грамотно подготовить нужные документы и выполнить последовательные действия. Получать средства можно не только в отделении ФНС, но и через работодателя.

Бесплатная консультация

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Бесплатная консультация

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!
Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

| 1 Reply

Кто может получить налоговый  вычет при дарении квартиры?

После сделки дарения имущества, гражданин получивший в дар квартиру обязан зарегистрировать ее на себя и после  этого  налоговыми органами будут контролироваться  сроки предоставления декларации и уплаты НДФЛ.

ДАРИТЕЛЬ никаких налогов не платит. ОДАРЯЕМЫЙ оплатить налог в бюджет РФ.

Оформление декларации и подача ее в налоговые органы по месту жительства – обязательна для всех, кто получает  в дар квартиру. От уплаты налога не освобождается ни один граждан РФ (кроме близких родственников). Вместе с декларацией 3-НДФЛ в налоговый орган необходимо предоставлять копии таких  документов:

  • дарственная;
  • документы на право собственности подаренного имущества ;
  • технический план квартиры;
  • паспорт.

При несвоевременной подачи декларации ИФНС вышлет уведомление о пропущенном сроке, так как регистрационный реестр подает все сведения о  сделках с недвижимостью. Если вы, по каким либо причинам забыли подать заявку, то необходимо будет заплатить штраф. Размер штрафов за нарушение сроков:

  • непредставление декларации – штраф 1000 рублей и 5% от установленной суммы налога за каждый месяц просрочки;
  • неуплата налога – 20% от установленной суммы НДФЛ при первичной неуплате налога или 40% при повторной неуплате
Предлагаем ознакомиться:  Решение суда о заливе квартиры

Штрафы взимаются:

  • в добровольном порядке (по требованию от налогового органа);
  • через суд, если плательщик не оплатит налог и штрафы в указанные в уведомлении сроки.

Если продана недвижимость, находившаяся в собственности менее трёх (а по новым правилам — пяти) лет, необходимо обратиться в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за этим событием.

Нужно подготовить документы:

  1. Налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
  2. Паспорта.
  3. Свидетельство о собственности на жильё.
  4. Свидетельство купли продажи.
  5. Если приобреталось новое жильё – свидетельства о собственности и купли-продажи на неё.
  6. И их копии.
  7. Справка 2-НДФЛ с работы.

Уплатить НДФЛ необходимо до 15 июля того же (т.е. следующего за продажей) года.

Таким образом, размер налога на доход при продаже подаренной квартиры зависит от нескольких факторов. А именно, от того, когда и кем она подарена и продана, по какой цене и приобреталось ли другое жильё.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

Часто задаваемые вопросы.

Вопрос №1 Что собой подразумевает термин дарение?

Ответ: Дарение квартиры – это безвозмездная передача в пользование другого человека квартиры или другой жилой площади. Каждый гражданин РФ в праве самостоятельно распоряжаться своей жилой площадью, но для того что бы правильно оформить сделку дарения необходимо оформить дарственную. При оформлении дарственной нельзя указывать, что одаряемый обязуется выплачивать какие либо денежные средства за получение в дар, эта сделка безвозмездная.

Вопрос №2 Кто может получить налоговый  вычет при дарении квартиры ?

Ответ: Налоговый вычет возвращают только гражданину, который оплатил в бюджет РФ НДФЛ в размере 13%. Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога, но при оформлении сделки он понесет дополнительные расходы: оплата госпошлины, расходы по оформлению договора дарения.

Вопрос №3 Можно ли подарить квартиру несовершеннолетнему ребенку?

Ответ: Да, можно только дар будет принимать или один из родителей или законный представитель – опекун, попечитель или работник органа опеки и попечительства.

Если вы не нашли ответ на свой вопрос, то вы можете получить ответ на свой вопрос позвонив по номерам ⇓
Бесплатная юридическая консультация

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector