Можно ли писать отпуск без выходных

Как определить безопасный срок выплаты отпускных

Работнику ежегодно предоставляется оплачиваемый отпуск сроком не менее 28 календарных суток, которые включают в себя будние дни и выходные. Первая часть ст.125 Трудового кодекса говорит, что ежегодный основной отпуск допускается разделять на части по согласованию сторон.

Кодексом не установлены ограничения по количеству частей и дней отпуска, но одна его часть должна быть продолжительностью не менее 14 дней. Если обе стороны договорились по поводу разделения отпуска, то вторая часть может быть предоставлена на любой срок (письмо Роструда №2143-6-1 от 17.07.2009).

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

А если необходим отпуск в выходные дни? Законно ли это? Рассмотрим ситуацию с правовой точки зрения.

Согласно ст.120 ТК РФ отпуск считается в календарных, а не в рабочих днях. Но входят ли выходные дни в отпуск? В расчет продолжительности отпуска включаются и выходные дни – суббота и воскресенье, они не переносятся как добавочные дни к уже сформированному отпуску.

Так как действующее законодательство не содержит запретов на оформление части отпуска в зависимости от дня недели, то предполагаем, что такой отпуск теоретически может быть предоставлен по заявлению работника на любые дни недели, в том числе и на выходные — субботу и воскресенье.

Отпуск на два выходных дня может быть интересен работнику по материальным соображениям. Так как отпускные выплаты рассчитываются за календарные дни, пришедшиеся на период отдыха, а заработная плата выплачивается за фактически отработанное время, то, отработав полный месяц, сотрудник получит большую сумму дохода – зарплата за месяц отпускные. Хотя при этом сократится общая продолжительность основного отпуска.

Работодатель также выигрывает от использования такого отпуска: работник трудится всю рабочую неделю и выполняет свои обязанности, но при этом его отпуск не накапливается.

Предлагаем ознакомиться:  Как переносится отпуск в праздничные дни

Но такие отпуска при проверке трудовыми инспекторами могут быть рассмотрены, как нарушение законодательства в части прав граждан на отдых. Работодатели теперь не имеют право отправлять сотрудников в отпуск в субботу и воскресенье. Минтруд запретил отпуск в выходные дни письмом №14-2/ООГ-9754 Выдача отпускных за такое время отдыха может быть принята за скрытую выплату компенсации за неиспользованный отпуск. А это грозит организации штрафом на сумму до 50 000 руб. (ч.1 ст.5.27 КоАП).

Разъяснения Минфина о запрете отпуска в выходные дни

Чтобы обезопасить себя от штрафов, рекомендуйте сотрудникам брать отпуск вместе с будним днем, например, с пятницы по воскресенье. Или наоборот, отпуск начинайте с субботы.

Разберем, можно ли брать отпуск в выходные дни при пятидневной рабочей неделе, чтобы не нарушать законодательство.

Законом не определено, с какого дня должен сотрудник уходить в отпуск – с рабочего или нерабочего. Минтруда не будет иметь претензий к работодателю, если выходные дни будут присоединены к части отпуска или, если отдых будет начинаться с выходного дня. В ситуации, когда у работника накопились неиспользованные дни, отпуск можно взять с субботы. Такой подход удобен и работодателю, и сотруднику. Но выгодно ли брать отпуск в выходные дни?

Отдых, начинающийся с субботы, имеет такие преимущества:

  • сумма отпускных выплат будет больше, за счет выходных дней;
  • работник сможет получить выплаты на два дня раньше, не в четверг, а во вторник, а это может быть существенным поводом перед отпуском;
  • продолжительность отдыха увеличится на два дня за счет субботы и воскресенья;
  • дни отпуска не накапливаются, а рабочие дни не уменьшаются, что удобно для работодателя;
  • решается проблема неиспользованных отпусков за прошлые годы.
Предлагаем ознакомиться:  Пишем апелляционную жалобу по решению суда

Можно ли ходить в отпуск в выходные дни, если они перенесены на законодательном уровне? Очень часто праздники, в том числе и религиозные, выпадают на воскресенье, тогда выходной смещается на следующий рабочий день. Это правило регулируется ст.112 ТК РФ. Таким образом, на время отдыха могут припасть и дни, перенесенные в связи с праздниками. Перенесенные выходные также подлежат включению в отпуск.

Следует сказать, что праздничные дни не включаются в период отпуска, поэтому сотрудник не может оформить отпуск с нерабочего праздничного дня.

Руководствуясь ст.136 ТК РФ, отпускные выплаты должны быть выданы работнику не позднее, чем за 3 дня до выхода в отпуск. Но на практике возникает много вопросов: какие дни считать – календарные или рабочие, следует ли учитывать в этот срок день выплаты отпускных.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

 Смотрите разъяснения Минфина о сроках выплаты отпускных

Конечный срок выплаты средств рассчитывается исходя из календарных дней. При этом учитываются все дни: рабочие, нерабочие, праздничные, выходные. Если конечный срок выпадает на нерабочий день, тогда деньги переводятся накануне — в последний рабочий день.  Но, чтобы не попасть в сложную ситуацию, специалисты рекомендуют перечислять отпускные средства за 4 дня до начала отпуска.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector