Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Как выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры

Могу ли я как собственница выписать совершеннолетнюю дочь

Важно

Когда нельзя Самые сложные случаи выписки ребенка – его несовершеннолетие или недееспособности – наличие группы инвалидности в связи с психическими и физическими заболеваниями. В этом случае родителям нужно подготовиться к тому, что процедура их ожидает длительная и дорогостоящая.

К случаям, когда выписать дочь нельзя, относятся:

  • отказ ребенка от участия в приватизации, если проживал в квартире на момент заключения договора с администрацией – основание ст.31 ЖК РФ.
  • неуплата коммунальных услуг, средств на содержание жилье и его ремонт, проведение реконструкции и перепланировки с нарушением целостности помещения, что может причинить вред проживающим в одной или соседней квартире гражданам.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением 1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

https://www.youtube.com/watch?v=eCqwI_kIYUQ

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Несмотря на то, что Ваша дочь не проживает в квартире около 5-ти лет — это не является основанием для ее снятия с регистрационного учета.

Ситуация №1 — выписать из квартиры, которая находится в частной собственности

Самое главное условие — дети НЕ являются собственниками в квартире. Если же они собственники, то принудительно выписать их не получиться. По закону они имеют право проживать в квартире и быть в ней прописанным (п. 1 ст. 209 ГК РФ). И не важно как досталась квартира собственникам — была куплена, получена в дар, досталась по наследству и т.п.

Как принудительно выписать взрослых (совершеннолетних) детей из квартиры, если они не собственники.

Предлагаем ознакомиться:  Можно ли регистрировать в московской квартире иногородних детей до 7 лет

Более подробно написано по ссылке — Инструкция принудительной выписки взрослых детей из муниципальной квартиры.

Если квартира муниципальная, то все гораздо сложнее. В этой ситуации должны быть выполнены ВСЕ условия, которые указаны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда от 02 июля 2009 года № 14.

Из этого постановления вырисовывается целая цепочка условий: взрослые дети должны долгое время не проживать в квартире → выехали добровольно, а не из-за конфликтов → выехали на постоянной основе, а не временно из-за работы, командировки, лечения, ухода за кем-то и т.п. → не оплачивают коммунальные платежи, не участвуют в содержании и ремонте квартиры и т.п → если пытались въехать обратно, то им не препятствовали в этом.

Бессонов Алексей

Даже если все эти условия выполнены, в суде это придется ПИСЬМЕННО ДОКАЗЫВАТЬ. Судья словам и доводам не поверит. Лучше письменные доказательства собрать до обращения в суд, т.е. до подачи искового заявления.

Решили выписать из квартиры совершеннолетнего ребенка?

Вы не препятствовали ее проживанию в квартире и она добровольно выехала на ПМЖ в другое жилое помещение. Жилищный кодекс предусматривает и другие основания, когда в судебном порядке возможно добиться снятия регистрационного учета: Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения [Жилищный кодекс РФ] 4.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

Лучше обратитесь к адвокату — он сам всё сделает

Для жителей Москвы и области советую обратиться в наше юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». По статистике мы выигрываем в суде 84% дел по выписке. У нас 10 лет опыта по таким делам. Мы внимательно ознакомимся с вашей ситуацией и найдём решение для выписки взрослых детей из муниципальной квартиры или которая в собственности.

Предлагаем ознакомиться:  Как прописать жену на свою долю в квартире

Мы всё возьмёт на себя — составим грамотное исковое заявление, соберём все необходимые документы и подадим их в суд. На суде будем отстаивать ваши права и интересы. Вам не надо будет приезжать на судебные заседания, в них будут участвовать адвокаты бюро. По окончании суда уже на дом привезём копию судебного решения. Эта услуга называется «Выписка — всё включено».

Загрузка страницы

Внимание

Инструкция 1 Получив у дочери согласие на выписку из дома, что требуется, например, при смене места жительства, обратитесь в паспортный стол. Там ей нужно будет написать заявление, предъявить паспорт и домовую книгу.

В течение трех рабочих дней ее обязаны выписать, и после этого она сможет прописаться в новой жилплощади. 2 Без добровольного согласия можно попытаться выписать дочь из дома только в том случае, когда она была зарегистрирована в нем после приватизации. Для этого обратитесь в суд с заявлением о признании ее бывшим родственником.

Но на это у вас должны быть веские причины, подтвержденные доказательством. Например, причинение вам морального или физического вреда, исходящие от нее угрозы вашему здоровью или жизни и другие противоправные действия.

3 В качестве доказательств приложите справки от врачей или правоохранительных органов, показания свидетелей, видео или аудиозаписи.Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

https://www.youtube.com/watch?v=wpUiwuROEpg

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector