Как посчитать дату окончания отпуска

Как предоставляется отпуск и в какие сроки

По общему правилу продолжительность основного отпуска составляет 28 календарных дней за полный отработанный год. Работнику также может быть предоставлен дополнительный отпуск, к примеру, за особые условия труда, за продолжительный трудовой стаж. Именно поэтому продолжительность отпуска у некоторых сотрудников может составлять до 45 дней.

Тот факт, что основной отпуск предоставляется за полный календарный год, не означает, что сотрудник должен год непрерывно работать без права на отдых. Законодательно установлено, что ежегодный оплачиваемый отпуск впервые может быть предоставлен сотруднику уже через 6 месяцев его работы.

Соответственно, если по общему правилу за полный календарный год сотруднику положено 28 дней отдыха, через полгода он может использовать уже не менее 14 дней. Однако, по договоренности с работодателем, полный отпуск может быть предоставлен авансом, то есть до истечения календарного года, законодателем это не запрещено.

В этом случае есть один нюанс, и работнику и работодателю нужно понимать, что предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска сопровождается выплатой отпускных. И если работник уволится, не отработав полного года, при этом использовав весь период отпуска и получив отпускные в полном объеме, между работником и работодателем может возникнуть сложная ситуация по возврату излишне уплаченной суммы.

Итак, как же правильно посчитать период для отпуска? С какого дня начинается расчетный период?

В рассматриваемой ситуации датой окончания отпуска является дата достижения ребенком возраста 1 года и 6 месяцев.

В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Деление отпуска на две части (период до достижения ребенком полутора лет и период от полутора до трех лет) производится в связи с тем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком по общему правилу выплачивается только до достижения ребенком возраста полутора лет (ст.

14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Поскольку такая возможность прямо предусмотрена частью второй ст. 256 ТК РФ, то работник вправе изначально обратиться к работодателю с заявлением как о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, так и о предоставлении лишь части этого отпуска.

Предлагаем ознакомиться:  Причина переноса отпуска для заявления санаторное лечение

Заявление и приказ

Поскольку приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (например по унифицированной форме N Т-6, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1) может быть издан только на основании заявления работницы, формулировка приказа должна соответствовать этому заявлению. Соответственно, использование части отпуска по уходу за ребенком может закончиться и накануне дня достижения ребенком возраста полутора лет, и в сам день достижения этого возраста, и на следующий день после того, как ребенку исполнится полутора лет. Все зависит исключительно от желания самого работника и даты, указанной им в заявлении.

Вместе с тем последний день нахождения в отпуске по уходу за ребенком, за который должно быть выплачено ежемесячное пособие, всегда определяется одинаково. Согласно пп. «а» п. 46 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.

Как рассчитывается отпускной период

И если с расчетным периодом за полный календарный год ситуация понятна, то как же быть, если год отработан не полностью, по какому принципу исчисляется количество отпускных дней?

Как установил законодатель, расчет отпуска производится по следующему принципу: за каждый полный отработанный месяц работнику полагается 2,3 дня отдыха (основной отпуск).

Однако, может возникнуть ситуация, в которой работник отработает неполный месяц, как рассчитывать в данном случае? Если сотрудником отработано 14 и более дней в месяце, за такой месяц начисляется период отдыха 2,3 дня, если отработанный в месяце период составляет менее 14 дней, за такой месяц отпуск не назначается.

Как ранее было установлено, ежегодный оплачиваемый отпуск – это период законного отдыха сотрудника, за данный период должна быть сохранена заработная плата и выплачена работнику в виде отпускных. Как правильно рассчитать заработную плату за данный период?

Расчетный период для отпуска

В течение года заработная плата сотрудника может быть непостоянной, суммы могут значительно отличаться. По какому принципу тогда начислять оплату за период отпуска? Данная сумма рассчитывается исходя из среднего заработка сотрудника.

Предлагаем ознакомиться:  Увольнение в последний день отпуска: пошаговая инструкция 2019

Данный средний заработок рассчитывается по следующему принципу: суммируется оплата труда за двенадцать месяцев, полученная сумма делится на 12, а затем делится на 28,4 (установленная средняя продолжительность рабочего месяца).

Если сотрудник отработал менее 12 месяцев, суммируется заработная плата за отработанный период, делится на количество месяцев в периоде, далее также делится на 28,4. Посредством данной формулы определяется средняя заработная плата за один день, для того чтобы рассчитать полную сумму, необходимо полученную цифру умножить на количество дней отпуска.

К примеру, если известно, что сотрудник отработал шесть месяцев. Заработная плата составила: январь – 10 000 рублей, февраль – 10 000 рублей, март – 10 000 рублей, апрель – 15 000 рублей, май – 15 000 рублей, июнь – 15 000 рублей. Общая сумма за отработанный период составила 75 000 рублей. Для расчета среднего заработка – 75 000/6/28,4 = 440,14. Полученная сумма представляет собой средний заработок за один день.

Если работнику предоставляется отпуск в количестве 14 дней, соответственно 440,14*14= 6 161.96. Данную сумму необходимо выплатить работнику за период его отпуска.

Как посчитать дату окончания отпуска

Осуществляя данные расчеты необходимо понимать, что в расчет среднего заработка включаются все суммы, полученные сотрудником, за исключением сумм материальной помощи, которая была назначена не за трудовые заслуги, к примеру, по рождению ребенка или к юбилейным датам.

Отпуск совместителя

Помимо основной работы, у сотрудника может быть работа по совместительству. Как совмещать отпуска в данном случае? Для таких категорий работников законодатель установил определенную гарантию. Она заключается в том, что отпуск на работе по совместительству обязательно предоставляется сотруднику одновременно с отпуском по основному месту работы, вне зависимости от периода, который отработан совместителем.

То есть, в случае внешнего совместительства, работнику, претендующему на отпуск, вместе с заявлением необходимо предоставить справку с основного места работы о том, что в определенный период ему предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Если вопрос касается внутреннего совместительства, в данном случае все немного проще, работник пишет два

заявления на отпуск

 (по каждой должности) на имя работодателя. Отказ в предоставлении отпуска совместителю в данной ситуации недопустим.

Предлагаем ознакомиться:  Долг физ лица перед физ лицом

Подобного рода мера предусмотрена для того, что работник мог получить полноценный отдых, ведь невозможно находиться в отпуске на полставки.

Другие частные случаи

Помимо ежегодного оплачиваемого отпуска некоторым категориям работников может быть предоставлен дополнительный отпуск, а также учебный отпуск:

  • Дополнительный отпуск. Данный вид отпуска предоставляется в соответствии с действующим законодательством. Для некоторых категорий работников данный предоставление данного отпуска является обязательным, о чем свидетельствуют нормативно – правовые акты. Однако, работодателю не запрещено самостоятельно устанавливать данный вид отпусков для тех должностей, которые не предусмотрены законом. За период дополнительного отпуска, как и в случае с основным отпуском, сохраняется заработная плата.
  • Учебный отпуск. Данный вид отпуска предоставляется тем лицам, которые наряду с выполнением своей трудовой функции получают образование в любом образовательном учреждении. Работодатель обязан предоставлять отпуск данной категории работников, данный отпуск не имеет отношения к основному и дополнительному ежегодным отпускам. То есть, если работник имеет право на данные виды отпусков, он может получить их в полном объеме за определенный период. Однако, существует ограничение с высшим образованием. Работник имеет право на получение оплачиваемого учебного отпуска только получая первое высшее образование.
  • Неиспользованный отпуск. Нередко возникает ситуация, когда сотрудник, отработав определенный период времени, увольняется, так и не использовав свое право на отпуск. В данной ситуации, при увольнении вместе с расчетом работнику должна быть перечислена компенсация за неиспользованный отпуск. Рассчитывается период по общему правилу.

Ранее нередкими были случаи, когда работники не использовали право на отпуск и продолжали работать, получив компенсацию в денежном выражении. На сегодняшний день такая практика законодательно запрещена в отношении основного отпуска. Денежной компенсации могут подлежать только дни дополнительного отпуска.

Данная норма введена в первую очередь с целью защитить работников от недобросовестных работодателей, которые не желают предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск.

Итак, основные моменты по расчету отпусков были рассмотрены. Имея представление о тонкостях предоставления отпусков, и работник и работодатель смогут обезопасить себя в трудовых отношениях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector