Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей? Образец согласия на регистрацию несовершеннолетнего || Может ли в квартире быть прописан только один несовершеннолетний ребенок

Что говорит законодательство?

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей или даже одного в квартире? Законодательством РФ, а именно ст. 20 ГК, установлен возраст, до достижения которого несовершеннолетнее чадо не сможет получить прописку по другому адресу, отдельно от мамы и папы.

И только с 14 лет, перешагнув порог в так называемый ограниченно дееспособный возраст, уже имея паспорт на свое имя, подростку разрешат быть зарегистрированным на другой жилплощади, без мамы и без папы.

Действия подростка ограничены законом в смысле полнейшей самостоятельности: прийти в органы и написать заявление он может и сам, так как наличие паспорта это позволяет, а вот пройти полную процедуру регистрации по месту жительства или пребывания ему не разрешается без разрешения его законных представителей.

Такая ограниченность действует по отношению к подросткам в возрасте от 14 до 18 лет. Только с 18 лет молодой человек считается полностью дееспособным (ст. 21 ГК РФ).

Пропишут ли ребенка без родителей? Какими законами регламентируется? Процедура и условия этого юридического действа, а именно прописки несовершеннолетнего без родителей, предусмотрены Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ (Приказ Федеральной миграционной службы РФ от 20 сентября 2007 года N 208).

Узнайте об особенностях прописки ребенка, если его родители не состоят в браке, на нашем сайте.

Гражданский кодекс РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

  1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
  2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Предлагаем ознакомиться:  Жалоба на судью, образец и пример составления

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Узнайте на нашем сайте о том, как заполнить заявление на регистрацию ребенка по месту жительства, как оформить свидетельство о регистрации, а также как получить справку о месте прописки несовершеннолетнего.

Необходимые документы

Как прописать ребенка отдельно от родителей? Итак, при необходимости зарегистрировать подростка старше 14 лет у бабушки, дяди, знакомых не по месту регистрации родителей следует выполнить несложную цепочку действий.

Какие документы необходимы для регистрации несовершеннолетнего ребенка?

Список бумаг приведен в п. 25,26 Административного регламента, и выглядит он так:

  • личный паспорт подростка;
  • его собственноручно заполненное и подписанное заявление установленной формы;
  • согласие владельца жилища (даже если это один из родителей);
  • согласие одного из родителей на отдельную прописку ребенка (подпись папы или мамы должна быть удостоверена нотариусом);
  • документы на владение жильем или договор найма, соц. найма, аренды;
  • домовая книга, если речь идет о частном доме.

При оформлении бумаг в муниципальное жилье может быть потребовано согласие всех проживающих (70 ЖК РФ).

Если заглянуть на сайт отделения ФМС, обслуживающего именно конкретный район, то можно уточнить более полный перечень нужных бумаг, так как региональные законы могут содержать дополнительные требования, с учетом особенностей региона проживания или пребывания граждан.

Жилищный кодекс РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Предлагаем ознакомиться:  Как правильно уволиться после декретного отпуска

Читайте на нашем сайте о том, как снять ребенка с регистрации по месту жительства, чтобы зарегистрировать его по новому адресу.

Обращаться с пакетом бумаг следует:

  • в жил. контору по месту расположения нового адреса (к паспортисту ЖЭУ, ЖСК, управляющей компании);
  • в паспортный стол;
  • в МФЦ;
  • прямо в подразделение ФМС.

Примут документы в любом из вышеперечисленных мест, но быстрее всего будет получен результат при обращении в МФЦ или ФМС.

Прописка может занять от 3-х до 8-ми дней. Услуга по прописке, безразлично, временной или постоянной, предоставляется безвозмездно. Госпошлиной подобные услуги не облагаются.

Прописка отрока старше 14 лет практически идентична такой же процедуре в отношении взрослого. По окончании процесса регистрации в паспорте гражданина в возрасте от 14 до 18 лет будет проставлен штамп, если это постоянный вариант, и выдано свидетельство по ф. №8.

Временная разновидность не коснется изменений в паспорте, будет только выдана такая карточка небольшого размера установленного образца (ф. №3), где указывают адрес, дату и сроки действия. В случае необходимости сроки могут быть неоднократно продлены.

Особенности и нюансы

Особенности регистрации ребенка старше 14 лет заключаются в необходимости не только оформления письменного одобрения на самостоятельность подростка, но и личного присутствия при подаче бумаг одного родителя, а также и собственника жилья.

Если сам подросток не соизволит принять личное участие, то документы не примут, даже если будет его заявление и паспорт. Родитель, не имеющий возможности присутствовать, должен оформить у нотариуса свое согласие или доверенность на иного гражданина.

Интересно также и то, что подросток, которому принадлежит часть или даже 100% жилья, не имеет права без одобрения родителей туда прописаться. Свои нюансы и при поселении в ипотечное жилье.

Предлагаем ознакомиться:  Должен ли быть номер у должностной инструкции

Следует внимательно проштудировать договор с банком на этот предмет, так как может потребоваться согласование.

При поступлении в школу, в колледж или ради иной цели возникает необходимость оформить прописку подростку в другом районе.

Если ребенок старше 14 лет, то регистрация возможна и самостоятельная, только при одобрении одного из родителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl Enter.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector