Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Могут ли мать-одиночку перевести на другую работу и с меньшим окладом

Имеют ли право перевести на временную должность мать одиночку

Имеют ли право сократить или перевести на другую должность мать-одиночку, ребенку которой нет еще 1,5 лет? Т.е. уволить вас не могут, кроме случаев по отрицательным мотивам, но к вам это не имеет отношение, т.к. вы в отпуске по уходу за ребенком, и в случае ликвидации, если вам выдадут уведомление об увольнении в связи с ликвидацией, то это законно.

Имеют ли право перевести на временную должность мать одиночку

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Дата регистрации: 19.11.2010 Вопрос следующего характера. Вышла на работу, и ей предлагают уйти с занимаемой руководящей должности, на более низкую должность с сохранением прежнего уровня зп.

При этом говорится что ее должность сокращается.

Может ли работодатель перевести мать-одиночку на другую должность с понижением оклада, в связи с сокращением отдела? Задан 2013-02-14 10:55:37 0400 в теме «Трудовое право» из г.

Москва

Следует учитывать и еще один факт — воспитывать в одиночку ребенка может и разведенная женщина. Она получает право опеки на ребенка, а также определение о месте совместного проживания. Но в таких обстоятельствах статус матери одиночки не присваивается. Основанием для получения оговоренного статуса является отсутствие отца.

Оно должно быть документально зафиксировано в том же свидетельстве о рождении в порядке п.

Могут ли сократить мать-одиночку?

Могут ли сократить мать-одиночку? Воспитывая ребенка без помощи мужа, женщина оказывается в непростом положении.

Государство стремится ее всячески поддержать и предоставляет ряд льгот. Одна из них – возможность получения ряда преимуществ перед другими работниками при сокращении.

Однако в ряде случаев работодатель все же может уволить женщину. Чтобы заранее знать все ситуации, при наступлении которых может быть выполнено сокращение матери одиночки, необходимо ознакомиться с актуальной информацией по теме.

Предлагаем ознакомиться:  Больничный лист при производственной травме: как оплачивается и оформляется

Сократить мать-одиночку сложно вне зависимости от того, какую цель компания хочет достигнуть, выполняя действие.

В качестве подтверждения получения информации специалист должен оставить на бумаге подпись. Кроме самого работника, работодатель обязан уведомить профсоюз и службу занятости. Если происходит сокращение штата, матери-одиночки, как и любым другим сотрудникам, должны предложить существующие вакансии.

Могут ли мать-одиночку перевести на другую работу и с меньшим окладом?

Имеют ли право перевести на временную должность мать одиночку

Могут ли мать-одиночку перевести на другую работу и с меньшим окладом? Вас могут перевести только с Вашего согласия. Уважаемый Аноним. К сожалению, могут.

Это ст.74 Трудового кодекса РФ. За Вами выбор. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями. Удачи и сделайте правильный выбор.

Мать одиночка и перевод на полставки

Мать одиночка и перевод на полставки Могут ли меня мать одиночку перевести на пол ставки?

Особенностью расторжения трудового договора в связи с сокращением численности штата является наличие у работодателя необходимости предоставления гарантий отдельным категориям работников, в числе которых выступает запрет на увольнение в связи с сокращением численности или штата содержится в отношении матери – одиночки, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет в статье 261 Трудового Кодекса РФ.

Возможен ли перевод матери одиночки в подменный персонал?

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.Могут ли сократить мать-одиночку?

Предлагаем ознакомиться:  Как узнать в аресте машина или нет по гос номеру

Других гарантий в этой сфере отдельно для матерей-одиночек нет.

Мой e-mail — тел. 8-920-488-79-12 Здравствуйте! Я — мать-одиночка. Работаю только в ночные смены оператором.

Только работодатель может изменить именно режим труда и отдыха, т.е.https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

ваш график работы, что он не имеет право изменить вашу должность (вашу трудовую функцию) ст.74 ТК РФ: Перевод на другую должность, изменение вашей трудовой функции, при чем, именно постоянный перевод и изменение трудовой функции только с вашего письменного согласия или по соглашению сторон ст.72, 72.1 ТК РФ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector