Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499)938-71-58 (бесплатно)
Регионы (вся Россия, добавочный обязательно):
8 (800) 350-84-13 (доб. 215, бесплатно)

Статья 220. НК РФ Имущественные налоговые вычеты

Вычет по расходам на приобретение жилья перестал быть «однократным»

Раньше, независимо от суммы, получать вычет можно было только 1 раз в жизни. Теперь же имущественный вычет в пределах 2 млн рублей на собственника можно получать по одному или нескольким жилым объектам. То есть если в Вашей декларации 3-НДФЛ к вычету была заявлена сумма расходов на приобретение (или строительство) жилого дома, квартиры, комнаты или долей в указанном имуществе менее 2 млн рублей, то в дальнейшем Вы сможете использовать этот остаток для получения части вычета при приобретении или строительстве другого жилья.

Пример. Михаил купил комнату в 2014 году за 800 тыс. рублей, а в 2015 году – квартиру за 1,5 млн рублей. По комнате Михаил сможет заявить вычет в сумме 800 тыс. рублей (и получить 104 тыс. рублей к возврату), а по квартире – в сумме 1,2 млн рублей (и получить 156 тыс. рублей к возврату).

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

^К началу страницы

В 2012 году Иванов И.И. получил облагаемый по ставке 13% доход в виде заработной платы в размере
50 000 рублей.

В этом же году Иванов И.И. заплатил за свое обучение 10 000 рублей и решил получить налоговый
вычет по расходам, связанным со своим обучением.

Учитывая, что такой вычет предоставляется в размере фактически понесённых расходов, но не более
установленного размера, в налоговой декларации он вправе указать всю сумму своих расходов на
обучение — 10 000 рублей. Однако ему будет возвращена не вся эта сумма, а соответствующая
ей сумма уплаченного налога, то есть 1 300 рублей.

10 000*13%=1 300 руб.

Изменения по УСН в 2019 году

Коэффициент-дефлятор по УСН на 2019 год — 1,518 (Проект Приказа Минэкономразвития).

С 01.01.2018:

  • коэффициент-дефлятор для УСН равен 1,481;

  • некоторым организациям, применяющим УСН, придется иначе считать долю доходов для пониженного тарифа страховых взносов:
    27.11.2017 опубликован закон, корректирующий правила п. 6 ст. 427 НК РФ о расчете доли доходов для признания вида деятельности организации основным. В нем указано, что поправки касаются правоотношений, возникших с 1 января 2017 года. Однако для некоторых компаний они являются ухудшающими. Значит, для этих компаний поправки обратной силы не имеют и должны применяться начиная с периодов 2018 года;

  • увеличивается предельная база по «больничным» и пенсионным взносам: предельная база по взносам на обязательное социальное страхование на случай болезни и в связи с материнством составит 815 000 руб., а по взносам на обязательное пенсионное страхование — 1 021 000 руб.;

  • появятся новые основания для признания расчета по взносам непредставленным (абз. 2 п. 7 ст. 431 НК РФ).

Предлагаем ознакомиться:  Документы для получения социальных вычетов || Документы на налоговый вычет за лечение

При подготовке были использованы материалы рассылки СПС «Консультант Плюс»

Статья написана и размещена 24 декабря 2011 года. Дополнена — 15.09.2014, 21.11.2014, 17.01.2016, 23.01.2016, 22.09.2016, 12.11.2016, 16.12.2016, 03.03.2017, 04.12.2017, 20.12.2017, 21.06.2018, 30.08.2018, 15.10.2018, 12.12.2018, 26.06.2019

Можно ли отдельно получить вычет по процентам при покупке нового жилья в ипотеку?

С 2014 года начали действовать так называемые «новые правила» получения имущественного вычета при покупке или строительстве жилья и земельных участков и по процентам по ипотечному кредиту.

(1) до 2014 года правом на вычет Вы никогда не пользовались,

(2) право на вычет для Вас наступило после 1 января 2014 года.

Право на вычет наступает в году подписания акта приема-передачи, если Вы покупали квартиру по договору долевого участия, в остальных случаях (покупка или строительство жилого дома, покупка квартиры по договору купли-продажи и проч.) – в году получения свидетельства о государственной регистрации права собственности.

Изменения были внесены в статью 220 Налогового кодекса России с 1 января 2014 года Законом 212-ФЗ. Рассмотрим «новые правила» подробнее.

Если до 2014 года Вы уже воспользовались правом на вычет по расходам на приобретение (только по стоимости) жилья, а после 1 января 2014 года приобрели, например, другую квартиру с использованием ипотеки, то Вы можете воспользоваться вычетом по процентам по ипотеке (только!), поскольку право на вычет по стоимости Вами уже использовано ранее. Об этом говорится в Письме ФНС России от 21 мая 2015 N БС-4-11/8666.

Пример. Сергей приобрел квартиру в 2011 году, без привлечения ипотеки за 1 млн рублей. Позже он получил вычет, налог к возврату составил 130 тыс. рублей. В 2015 году он купил еще одну квартиру за 10 млн рублей в ипотеку. Сумма выплаченных процентов по ипотеке составила 4 млн рублей. Поскольку правом на вычет по расходам на приобретение Сергей воспользовался ранее, он может заявить только вычет по процентам в сумме 3 млн рублей (лимит по процентам). И получить к возврату 390 тыс. рублей.

Предлагаем ознакомиться:  Срок владения автомобилем для налоговой

Можно ли отдельно получить вычет по процентам при покупке нового жилья в ипотеку?

До 2014 года вычет по процентам по ипотеке не был ограничен лимитом. Независимо от суммы, можно было заявить все фактически выплаченные банку проценты к вычету. Теперь же лимит вычета по процентам по ипотеке составляет 3 млн рублей.

Такой вычет, как и раньше, получать можно строго по одному объекту недвижимости (вычет по процентам является однократным). Если имущественный вычет по стоимости применяется по нескольким объектам, купленным с использованием ипотеки, то нужно самостоятельно выбрать, проценты по какому из объектов будут заявлены в декларации.

Как правило, выгоднее это сделать по самой дорогой квартире (комнате), по которой выплачивается процентов больше. Если сумма выплаченных процентов по ипотеке составила в общей сложности менее 3 млн рублей, «добрать» ее по другим договорам ипотеки нельзя, поскольку такой «остаток лимита» не переносится, а вычет считается использованным в полной мере.

Как получить максимальный вычет быстро и просто?

Проще всего быстро подготовить
правильные документы на максимальный возврат и подать эти документы с Налогией. С Налогией инспекция одобрит документы и их не придется переделывать. Вы получите правильные документы и консультацию эксперта. А потом сможете выбрать — отнести документы в инспекцию самому или подать
онлайн.

Получить правильные документы на веб-сайте Налогия.
С нами получить правильные документы для вычета (декларацию и заявление) будет быстро и просто.
Приложить к декларации документы по перечню.
Перечень документов для вычета можно посмотреть в разделе веб-сайта «Полезное» / «Документы для вычета».
Подать документы и получить деньги.
Подготовленные документы Вам останется подать онлайн через Налогию или отнести в инспекцию и получить деньги.
Предлагаем ознакомиться:  Закон о банкротстве страховых компаний

Чтобы получить готовую декларацию и заявление на возврат налога на нашем веб-сайте, нажмите, пожалуйста, кнопку Далее ниже.

Чтобы добавить эту страницу в избранное Вашего браузера (программы для просмотра страниц в Интернете), нажмите, пожалуйста, ссылку «В избранное» ниже. Вы также можете при помощи кнопочек справа от ссылки «Поделиться» ниже поделиться этой страницей в социальной сети. Тогда ссылка на эту страницу будет у Вас на Вашей странице в социальной сети, и Вам не придется вспоминать, как найти эту страницу.

Получение вычета пенсионерами

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Пенсионеры могут переносить вычет на три предыдущих налоговых периода, то есть три предыдущих года, предшествующих наступлению права на вычет. Раньше это касалось только неработающих пенсионеров, теперь же касается всех пенсионеров, в том числе и тех, кто продолжает работать на пенсии, получать доход и платить с него налог по ставке 13%.

Пример. Супруги Петровы в 2015 году приобрели квартиру. Муж является работающим пенсионером, жена пока пенсионером не является. Оба супруга могут заявить свое право на вычет, подав каждый декларацию за 2015 год. Если доходов за 2015 год супругам не хватает, чтобы получить вычет в полном объеме, возникает некий переносимый остаток вычета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Юридическая помощь
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector